Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"

Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"

Главный герой романа 37 - летний Чарли Гордон. Больше всего на свете он мечтает стать умным. После успешной операции на мозг, Чарли начинает интеллектуально развиваться. Чарли будучи умнее многих людей теряется и не знает, как себя вести с девушкой, к которой он испытывает чувства. Внутри Чарли живет все тот же умственно отсталый мальчик, который боится даже дотронуться до девушки.
Книга написана в формате дневника, на протяжении книги мысли Чарли меняются, его отношения с людьми. C развитием интеллекта приходит понимание того кто на самом деле друг. В книги заложено несколько философских "идей": и равенство людей несмотря на физические отклонения или какие-то недостатки, и идея того, что обогатить себя знаниями можно и в библиотеке, читая книги, а познать свой внутренний мир можно благодаря общению с людьми, переживаниям и радости.
Книга заканчивается печально. Разум Чарли деградирует, и постепенно он теряет научные знания. Чарли просит положить цветы на могилу мышонка Элджернона, так происходит сравнение Чарли и простой подопытной мыши. Чарли доживает свои дни с мыслями,что когда-то он был умным. 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мнимые величины

Как избежать наказание за убийство